Comprendre la course · Route du Rhum 2026

L’autre classement

Parce qu’il y a des victoires que le podium ne voit pas.

« L’Autre Classement », c’est le classement de la Route du Rhum si tous les skippers IMOCA avaient exactement le même bateau !

Le principe

Une course, deux lectures

01 / CLASSEMENT OFFICIEL

La référence de l’épreuve

Le classement officiel reste la référence sportive de la Route du Rhum. Il sert de base aux données utilisées par le dispositif.

02 / L’AUTRE CLASSEMENT

Le potentiel du bateau en perspective

Un ordre en temps compensé applique un coefficient propre à chaque IMOCA pour tenir compte des différences de potentiel technique.

Sur la cartographie, la commande permet de passer d’une lecture à l’autre. « L’autre classement » est une modélisation complémentaire : il ne modifie pas le classement officiel.

Comprendre le temps compensé

Scoring Compensé (exprimé en unité de temps) = temps total * (distance parcourue/distance totale à parcourir) * coefficient du bateau.

Le temps compensé d’un bateau à l’instant T, c’est le temps que ce bateau mettrait à couvrir la distance totale de la course à sa vitesse moyenne depuis le départ, multiplié par son coefficient.
Le temps compensé permet de comparer les performances de bateaux aux capacités différentes.
Le principe : appliquer un coefficient propre à chaque IMOCA pour tenir compte de son potentiel de vitesse.

Route du Rhum 2026 : « L’autre classement », une nouvelle lecture de la course pour distinguer les performances humaine et mécanique

À quelques jours du départ de la Route du Rhum, Sébastien Marsset, skipper de l’IMOCA Foussier, présente « L’autre classement ». Ce classement alternatif en temps compensé tient compte du potentiel technique des bateaux pour apprécier différemment la performance des marins. Développé à son initiative avec son équipe et intégré à une cartographie par Géovoile, il propose une lecture complémentaire de la course qui débute ce 1er novembre, en parallèle du classement officiel.

Une même ligne de départ, des bateaux aux potentiels très différents

Comment comparer la course d’un marin sur un IMOCA à dérives de 2006 avec celle d’un skipper à bord d’un foiler de dernière génération ? Pour Sébastien Marsset, qui prendra le départ sur l’IMOCA Foussier, cette question est au cœur du projet.

La flotte IMOCA, composée de 22 bateaux pour cette RDR 2026, réunit plusieurs générations de voiliers dont les capacités ont considérablement évolué au fil du temps. La conception des coques, les foils et les transformations apportées au fil des années influencent directement leur potentiel de vitesse. « L’autre classement » propose d’éclairer cette performance sous un angle supplémentaire : la capacité de chaque skipper à tirer le meilleur du bateau dont il dispose.

« On me demande souvent comment comparer ma course sur Foussier, un bateau de 2006, avec celle des voiliers à foils, plus récents et plus performants. Avec “L’autre classement”, nous voulons apporter un élément de réponse : regarder ce que chacun parvient à faire avec son bateau. C’est aussi le sens de notre démarche de sobriété performante : connaître nos moyens, les optimiser et chercher chaque jour à progresser » déclare Sébastien Marsset, skipper de l’IMOCA Foussier.

Une méthode fondée sur le potentiel technique de chaque IMOCA

Pour construire cette grille de lecture, Sébastien Marsset et son équipe ont établi des coefficients propres aux différents bateaux*.

Leur travail s’appuie sur :

  • une étude climatologique sur le parcours de la Route du Rhum afin de définir les conditions moyennes d'angle et de force de vent,
  • le recueil de données accessibles au grand public concernant la vitesse de chacune des générations d'IMOCA pour ces conditions,
  • l’expertise de Sébastien permettant de modifier si besoin cette donnée de vitesse, sur la base de l’expérience acquise sur des IMOCA de génération 2006, 2016 et 2022, et la prise en compte des évolutions techniques de chaque unité,
  • la définition du coefficient de chaque bateau, sachant que le coefficient 1 correspond au bateau le moins rapide.

Pensée comme une démarche évolutive et concertée, cette initiative invite au dialogue. Les skippers et skippeuses IMOCA de la Route du Rhum et leurs équipes techniques sont encouragés à prendre contact avec Sébastien et son équipe pour échanger sur leur coefficient et contribuer à l'affinement du modèle.

Comment les coefficients ont-ils été définis ?

Ces coefficients servent à pondérer la progression des concurrents. À partir des données du dernier classement officiel disponible durant la course, le dispositif calcule un ordre en temps compensé qui remet les performances observées en perspective avec les capacités estimées des bateaux.

L’objectif : mettre en lumière la capacité de chaque marin à exploiter son bateau, en tenant compte des écarts technologiques. Cette modélisation apporte un éclairage supplémentaire sur la course, sans modifier le classement officiel.

Concrètement, un skipper moins bien placé en temps réel pourra apparaître plus haut dans « L’autre classement » s’il exploite davantage le potentiel de son IMOCA. Cette comparaison repose sur une modélisation : elle pose un regard différent sur la performance et conserve un statut distinct du classement officiel de l’épreuve.

“L’Autre classement” sera diffusé sur la cartographie personnalisée Foussier, et le site web de Sébastien Marsset (www.sebastienmarsset.fr). Une commande permettra de consulter l’ordre en temps compensé à partir du dernier classement officiel publié.

LA MÉTHODE EN CHIFFRES

Les coefficients des bateaux

L’annexe du communiqué détaille les hypothèses et les coefficients propres à chaque IMOCA.

Données provisoiresCoefficients non définitifs · Communiqué du 29 octobre 2026
Angle de vent réel113°
Force de vent réel18 nœuds

Conditions moyennes retenues pour le parcours de la Route du Rhum 2026.

Les coefficients, en un coup d’œil
Bateau / participant Génération
Vendée Globe visé
Coefficient
final
JB Daramy 2008 1,04
FDJ 2008 1,12
Demain c'est loin 2008 1,08
Milai 2008 1,16
Respire 2008 1,16
Resilient 2008 1,12
Foussier 2008 1,00
coup de pouce 2012 1,22
Café Joyeux 2012 1,15
Bureau Vallée 2020 1,37
Maxime Sorel 2020 1,37
Les petits doudous 2020 1,29
Charal 2020 1,41
April 2016 1,34
11 hours racing 2024 1,65
Canada Ocean Racing 2024 1,61
Allagrande 2024 1,65
MACSF 2024 1,65
Petits Princes 2024 1,61
Macif 2024 1,67
Initiatives 2024 1,61
Malizia 4 2028 1,77
Groupe Dubreuil 2028 1,77

Le coefficient 1 correspond au bateau le moins rapide du modèle. Les valeurs ci-dessus reprennent l’annexe provisoire.

Tous les détails techniquesHypothèses, ajustements et vitesses

Les intitulés et les valeurs reprennent l’annexe source. Sur petit écran, les données sont regroupées par bateau.

Coefficients provisoires — annexe du communiqué du 29 octobre 2026
Participants Conçu en vue du Vendée Globe Vitesse théorique potentielle (source internet) Coeff origine internet Dérives V2 Foil V2 Ballast V2 Étrave V2 Mât aile ou V2 Poids Coeff expertisé Coeff Final Vitesse corrigée par Coeff final
JB Daramy 2008 15,5 1,00 0 0 0 0,04 0 0 0,04 1,04 16,12
FDJ 2008 15,5 1,00 0,04 0 0,04 0 0,04 0 0,12 1,12 17,36
Demain c'est loin 2008 15,5 1,00 0 0 0,04 0 0,04 0 0,08 1,08 16,74
Milai 2008 15,5 1,00 0,04 0 0,04 0,04 0,04 0 0,16 1,16 17,98
Respire 2008 15,5 1,00 0,04 0 0,04 0,04 0,04 0 0,16 1,16 17,98
Resilient 2008 15,5 1,00 0,04 0 0,04 0 0,04 0 0,12 1,12 17,36
Foussier 2008 15,5 1,00 0 0 0 0 0 0 0,00 1,00 15,50
coup de pouce 2012 17 1,10 0 0,04 0 0,04 0,04 0 0,12 1,22 18,86
Café Joyeux 2012 17 1,10 0 0 0 0 0,04 0,01 0,05 1,15 17,78
Bureau Vallée 2020 20 1,29 0 0,04 0 0,04 0 0 0,08 1,37 21,24
Maxime Sorel 2020 20 1,29 0 0,04 0 0,04 0 0 0,08 1,37 21,24
Les petits doudous 2020 20 1,29 0 0 0 0 0 0 0,00 1,29 20,00
Charal 2020 20 1,29 0 0,04 0,04 0,04 0 0 0,12 1,41 21,86
April 2016 17,33 1,12 0 0,08 0,04 0,04 0,04 0,02 0,22 1,34 20,74
11 hours racing 2024 25 1,61 0 0,04 0 0 0 0 0,04 1,65 25,62
Canada Ocean Racing 2024 25 1,61 0 0 0 0 0 0 0,00 1,61 25,00
Allagrande 2024 25 1,61 0 0,04 0 0 0 0 0,04 1,65 25,62
MACSF 2024 25 1,61 0 0,04 0 0 0 0 0,04 1,65 25,62
Petits Princes 2024 25 1,61 0 0 0 0 0 0 0,00 1,61 25,00
Macif 2024 25 1,61 0 0,04 0 0 0 0,02 0,06 1,67 25,93
Initiatives 2024 25 1,61 0 0 0 0 0 0 0,00 1,61 25,00
Malizia 4 2028 27,5 1,77 0 0 0 0 0 0 0,00 1,77 27,50
Groupe Dubreuil 2028 27,5 1,77 0 0 0 0 0 0 0,00 1,77 27,50